1199

Женщины глазами художников

В музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка живописных работ, посвящённых женщине.

Образ женщины в искусстве любого времени, страны и народа всегда был одним из центральных, являясь объектом поклонения, выражением отношения к миру, концентрацией стилистических, эстетических, философских и религиозных идей и концепций. Одновременно, образ женщины - отражение характерных черт места и времени, красоты и «трагедийности», великого и «земного», всегда интересного и понятного любому зрителю.

- Тема «образ женщины» — бесконечна… В разные времена настоящая красота, как душевная, так и внешняя, воспринимается по-разному. И образ русской женщины в искусстве также претерпевал изменения. На полотнах знаменитых русских художников-передвижников мы видим нежных, тихих девушек-крестьянок, занятых рукоделием. В знаменитой поэме Некрасова рассказывается о тяжёлой жизни крестьянки, но, несмотря ни на что, она всё же остаётся эталоном настоящей русской красоты, - отметила заместитель директора музея Светлана ИВАНОВА. — Какой женщину видят современные художники можно узнать как раз на этой выставке. Здесь представлены работы разных авторов, причем мужчин среди них почти в два раза больше, чем женщин.

Олег САУЛОВ, художник, участник выставки: «Мне нравится любой повод «красить красной». Но, конечно, писать женщин — очень приятно. Я всегда их пишу.

Но так получается, что портреты я пишу в основном на пленэрах, когда дождливая погода, не выйти на натуру и мы, художники, пишем друг друга. Поэтому лично у меня в коллекции в большинстве присутствуют портреты коллег и друзей».

На выставке представлены как произведения из фондов музея, так и работы современных новгородских художников. Экспозиция выставки интересна не только высоким художественным уровнем работ, но и большим разнообразием. Прекрасен и поэтичен образ женщины в работах Дмитрия Журавлёва и Юрия Ерышева, Александра Варенцова и Надежда Дзюбы, Тамары Пестовой и Виктора Трофимова, Булата Яманова и Натальи Захаровой, Вадима Боровых. Образ женщины-матери представлен в работах Дмитрия Кондратьева, Георгия Горевого и других. В разных материалах, жанрах, видах искусства, стилистической манере идет вечный поиск Идеала.

Особый интерес вызывают скульптуры, представленные на выставке: здесь можно видеть работы Сергея Гаева, Галины Булганиной, Владимира Журавлёва, Тамары Гавриловой, выполненные в бронзе, мраморе, керамике, гипсе.

Александр ВАРЕНЦОВ, заслуженных художник России: «Если сравнивать тенденции 20-30 летней давности и нынешние, то, конечно, в портрете многое поменялось. И надо, заметить, не в лучшую сторону. Если вы пройдете по выставке, то увидите много «так называемых» портретов. Это, скорее всего, обобщенный образ человека или группы людей или вообще «что-то» по поводу человека. А на самом деле, портрет — это изображение человека, существующего в действительности. Есть разные портреты: исторический, интимный, жанровый - диапазон большой. Всё это есть на этой выставке.

Но… если говорить в целом, сегодня поменялось отношение художника к портрету. В общем-то, как и в обществе отношение к человеку стало более формальным, так и в искусстве. Искусство же отражает жизнь общества, поэтому, оно стало тоже более формальным. Что мы и видим на этой выставке. Не у всех, конечно. Некоторые художники продолжают вглядываться в лица, это очень интересно. Но тенденция, конечно, уже другая».

Выставка будет работать до 3 апреля.

ФОТО А.Жаркова