2708

Женская борьба вошла список базовых видов спорта Новгородской области

Приказом Министерства спорта РФ женская борьба определена базовым видом спорта для Новгородской области, об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

В течение нескольких последних лет новгородские спортсменки показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровней. В областной Центр спортивной подготовки зачислены трое ведущих спортсменок, вошедших в состав сборной России — Надежда Соколова, Надежда Аншукова и Дарья Герасимова. Тренирует девушек Олег Марков.

На данный момент в Новгородской области спортивной борьбой занимаются более 600 человек, из них около 400 детей. Разработана проектно-сметная документация на строительство III очереди спортивного комплекса по ул.Космонавтов в Великом Новгороде, где в дальнейшем планируется разместить Центр единоборств.

Спортивная борьба среди женщин стала шестым базовым видом спорта, утвержденным Минспортом для Новгородской области на период до 2018 года. Ранее базовыми были определены гребной спорт (дисциплина академическая гребля), плавание, тяжелая атлетика, спортивная акробатика, спортивная гимнастика. Для развития этих видов спорта региону выделяется финансирование из федерального бюджета.