1115

Жертв пожаров в новогодние праздники оказалось в 1,5 раза больше обычного

В новогодние праздники - за первые 13 дней 2008 года - в Российской Федерации было зарегистрировано 5 тысяч 646 пожаров, при которых погибло 628 человек, что в 1,5 раза превышает среднестатистические показатели. Об этом сегодня, 16 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

Новогодние каникулы ежегодно характеризуются увеличением количества чрезвычайных ситуаций и пожаров, несмотря на принимаемые предупредительные меры. Рост количества пожаров и погибших при них людей в 2008 году был зарегистрирован практически во всех федеральных округах, за исключением Дальневосточного. В Сибирском федеральном округе отмечен рост числа погибших людей.

В первые дни новогодних праздников в России ежедневно во время пожаров погибало почти 80 человек. Самыми трагичными днями по своим последствиям стали 31 декабря и 1 января, когда при пожарах погибли 269 человек. В среднем в 2007 году, по статистическим данным, в результате пожаров ежесуточно погибало 43 человека. Большинство пожаров в новогодние дни произошло в сельской местности, в частном жилом секторе, значительная часть из них - по причине неосторожного обращения с огнем, в основном по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сложилась в Карелии, Мордовии, Туве, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Ставропольском, Алтайском краях, Владимирской, Московской, Орловской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Курганской, Челябинской, Саратовской и Нижегородской областях, где был зарегистрирован одновременный рост числа пожаров и гибели людей.

Усилиями подразделений ГПС за этот период на пожарах было спасено 3 тысячи 166 человек и материальных ценностей на сумму более 712 млн. рублей. В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами по решению руководства МЧС России в 12 наиболее проблемных субъектов РФ направляются сотрудники Управления государственного пожарного надзора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».