1577

Жильё, тарифы, пенсии - новгородцам по-прежнему есть на что жаловаться правозащитникам

Более трехсот обращений граждан, 10 личных приемов. Таков итог деятельности главного правозащитника региона за последние 3 месяца. Самые массовые обращения, как обычно, касались предоставления жилья и качества и цены коммунальных услуг. На втором месте – вопросы уголовного и судебного процесса, в частности содержания заключенных, на третьем – социальные, пенсионные, а также проблемы, касающиеся предоставления инвалидности.

Однако, как показывает практика, далеко не по всем обращениям граждан удается найти компромиссное решение. Рассказывает Галина Матвеева, омбудсмен Новгородской области: - В первую очередь тарифы, на отопление особенно. Люди не соглашались с тарифами, мы обратились за разъяснениями в комитет по тарифной политике, получили разъяснения. Отослали разъяснения обратившимся. Ну, люди, конечно, остались недовольны. Тарифы такие утверждены в Российской Федерации, а также и в Новгородской области. В деревнях и селах, не смотря на меньшее количество обращений, права граждан нарушаются не реже. Этой зимой как никогда остро в отдаленных поселениях встал вопрос с доставкой продуктов питания и транспортным сообщением. Причина - непреодолимые снежные сугробы и бездействие глав районов. Незащищенными оказались и педагоги, приехавшие работать на село. Их попросту лишили льгот на жилье. Потому как, до сих пор законодательно не определено, кто же хозяин этих домов. - Мы поставили вопрос перед администрациями районов, комитетом по социальным вопросам, чтобы пока временно, но предоставить гражданам эти льготы, - говорит Галина Матвеева.

- Сегодня вся эта монетизация переходит в руки социального комитета. Если раньше это школы, поликлиники, то теперь этим пользуются единое подразделение.На восстановление прав граждан у правозащитников уходит от 30 дней до полугода, и даже больше. Все зависит от того, через сколько инстанций должен он пройти. Например, до сих пор нерешенным остается вопрос с дольщиками и невыплатой заработной платы на предприятиях. Большие долги остаются на Парфинском фанерном заводе, Крестецком транспортном предприятии и нескольких предприятиях Боровичей. По мнению Галины Матвеевой, закон в этой сфере, мягко говоря, не идеален. - У нас алтайский омбудсмен подготовил документ, а мы поддержали его, в Минрегионразвития и Госдуму, чтобы было создан какой-то страховой фонд.

Работодатель или кто-то должен страховать, чтобы человек получал заработную плату, это главное право человека нарушается. Никто не хочет ни читать, не выяснять. Недавно пришла женщина с претензией что ей не выплачивают пенсию. А у нее паспорт СССР. Я ей объясняю, что этой страны вообще-то нет уже давно.Чему удивляться – ведь нередко получить адекватную информацию в органах власти тоже не просто. Отчасти по этой причине аппарат новгородского уполномоченного в этом году планирует провести расширенный семинар для чиновников, предварительно выяснив, какие проблемы зависли в воздухе именно из-за неграмотности власть имущих.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».