Жильцы дома на ул. Ильина просят новгородские власти помочь сделать канализацию

Жильцы дома №27 на ул. Ильина сообщили в блоге губернатора, что уже несколько лет пытаются добиться проведения централизованной канализации. В настоящее время все стоки дома поступают в выгребную яму (септик). Когда яма переполняется, ее откачивают.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вчера, 5 июня, посетили данный дом.

— Два раза в месяц мы откачиваем септик. Делать это чаще проблематично, так как это все платно, а в доме всего 8 квартир. Жильцы не имеют претензий по поводу того, что плохо откачивается септик. Они просили и просят, чтобы эти септики вообще убрали и присоединили дом к городским сетям, — рассказала директор УК «Феликс» Ольга Давыдова.

Изначально данный дом был без водоснабжения, на улицах стояли колонки. Сейчас у жильцов установлены туалеты, раковины, душевые кабины и стиральные машины. Нагрузка на септики больше той, на которую они рассчитаны. Чтобы ликвидировать септики, нужно достаточно большое финансирование. По словам Ольги Давыдовой, на все работы требуется порядка 2 млн. рублей. Всего в Великом Новгороде осталось 14 домов без централизованной канализации.

— По итогам осмотра этого дома я предложил администрации Великого Новгорода обсудить с жителями и подготовить программу по замене системы канализации, предполагающую софинансирование 50 на 50 жильцов и муниципалитета, — сказал Сергей Митин.

Есть еще один факт, который осложняет устройство в данном доме централизованной канализации.

— Торговая сторона — это историческая часть города. Чтобы начать любые раскопки глубиной больше метра, мы должны платить архитектуре за разрешение. Оно стоит 300 тысяч рублей, здесь всего 8 квартир. Без помощи города людям не обойтись, мы уже год воюем, чтобы найти общее решение, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Ольга Давыдова.

По словам жильцов дома, есть проблемы и с кровлей, случаются протечки. Также из-за септиков по стене дома пошла трещина.

Напомним, вчера, 5 июня, Сергей Митин и Юрий Бобрышев также посетили дом №25 кор. 1 на ул. Хутынская, жильцы которого написали в блог губернатора о плохом состоянии крыши дома.