Жильцы дома на ул. Московской: «Мы безразличны нашим властям»

В четверг, 29 августа, в Великом Новгороде возле здания киноцентра прошел пикет против формализма чиновников.

Напомним, жильцы дома №7 по улице Московская выступают против строительства офисного здания во дворе их дома, рядом с детской площадкой. Они считают, что это небезопасно для их детей. Сооружение может стать серьезной угрозой зимой, считают жильцы, так как снег с крыши будет сходить прямо на площадку. Да и количество автомобилей с появлением офиса значительно прибавится.

По словам одного из участников пикета Николая Зверева, они опасаются еще и того, что новое здание в их дворе сегодня — это офисные помещения, а завтра— все, что угодно.

— Мы безразличны нашим властям! Получается, что купить землю на детской площадке может любой и строить все, что в голову придет. У нас есть законы о защите предпринимателей, а вот закона о праве детей на счастливое детство, видимо, нет, — говорит Николай.

Разрешение на реконструкцию здания у предпринимателей Чебыкиных есть, однако, говорят жильцы, предельная высота, определенная этим документом, уже превышена.

Юрий Бобрышев на встрече с жильцами 5 августа пообещал разобраться и создать комиссию, которая сделает замеры и проверит документы. Старшая по дому Светлана Соловьева сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что никакой комиссии они не видели. Также градоначальник назначил жильцам еще одну встречу, на которую сам не явился, рассказала еще одна жительница дома №7 Наталья Пакина.

— Как жить в таком государстве, если даже власть не держит свое слово, — возмущается женщина.