1693

Жильцы дома в Великом Новгороде будут судиться с предпринимателем из-за стройки рядом с детской площадкой

Конфликт между жильцами дома №7 по улице Московской и предпринимателем, который реконструирует здание рядом с детской площадкой, набирает обороты.

Напомним, жильцы дома считают, что стройка в непосредственной близости от детей незаконна и небезопасна, а также повредит освещённости двора. По их мнению, предприниматель поставил забор на земле, являющейся собственностью дома. Не так давно жильцы дома вышли напикет , требуя остановить строительство, однако оно продолжается до сих пор. Новгородцы намерены судиться с предпринимателем и ждут мнения официальных органов насчёт сложившейся ситуации.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь предпринимательница Лилия Чебыкина, участок земли и помещение было приобретено ею с аукциона ещё в 2007 году.

- Мы выкупили это помещение, чтобы уйти от аренды. Сами жильцы просили не делать в этом помещении закусочную, и мы решили открыть хозяйственный мгазин шаговой доступности. Здание разрушалось и нуждалось в ремонте. В 2008 году мы сделали проект, прошли все согласования, оформили документы во всех инстанциях. В пристройке мы планировали открыть офис, - сообщила она.

По мнению предпринимательницы, она действовала в соответствии с законом.

- Я не понимаю, почему мы должны останавливать стройку, никаких предписаний нами не получено,- сказала Чебыкина.

Она сообщила, что предприниматели написали заявление в УМВД, и в дальнейшем планируют обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

- Нас оскорбили лозунги, написанные на плакатах. Неприятно, что люди могут подумать, что мы ненавидим детей, это не так. Они - собственники жилья, мы - собственники этого помещения и участка, и мы тоже будем защищать свои права, - прокомментировала предприниматель.

Как пояснила интернет-изданию Прямая речь вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, все документы предпринимателем получены законно.

- Предприниматель занимает только ту землю, которая принадлежит ему. Однако, она находится на смежной территории, рядом с общедомовой собственностью, и поэтому предприниматель должен был согласовать строительство с жильцами. Мы советуем им обратиться в суд,- сказала Белова.

Мы будем следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.