2070

Жильцы новгородского дома для ветеранов: Мы боимся в нём жить, это братская могила

В доме для ветеранов ВОВ, после обрушения  балконов, завершены ремонтные работы Но собственников квартир такие работы не устраивают, они заявляют, что дом накренился, а ремонта не было.

 

На фото – дом ветеранов Великой отечественной войны с обрушенными в феврале 2013 года балконами

Жильцы дома для ветеранов, где в феврале 2013 года обрушилось несколько балконов, боятся за свои жизни.

- Чиновники говорят, что они сделали ремонт. Я считаю, что ничего конкретного они не сделали. Да, заменили кафель на линолеум, немного подделали коридор. Но, пол ходит ходуном, протечки на стенах как были, так и остались. В мою квартиру не войти – пахнет канализацией. Балконы застеклили и поставили подпорки, мне кажется для того, чтобы дом не завалился. У него крен около 10 сантиметров, - говорит дочь блокадницы Инесса Буренина.

Многие жильцы сейчас выставили на продажу квартиры. Инесса Буренина делать этого пока не собирается. По её словам, если с домом в течение года после продажи что-либо случится, то деньги придётся вернуть.

- Сейчас я хочу получить от чиновников заключение, в котором будет сказано: дом безопасен для проживания, соответствует всем нормативам. Только они вряд ли дадут мне такую бумагу, у нас есть на руках заключение экспертизы о том, что в доме ослаблены несущие конструкции и нужны монолитные перекрытия. Мы боимся за свои жизни, я мать свою туда не пущу жить, это братская могила, - продолжает Инесса Буренина.

Чиновники считают, что дом пригоден для проживания.

- Все претензии жильцов по качеству ремонта устранены. Что касается заключения о монолитных перекрытиях, то они могут быть, а могут и не быть. Имеется шесть различных заключений экспертов, и все по-разному считают. Есть инструментальная съёмка, которая показывает что дом стоит вертикально и крена никакого нет. Уже продано 3 квартиры, одна за 1,3 миллиона рублей, другая за 1,6 миллиона рублей. Сейчас в доме не работает только лифт, но это из-за того, что жильцы не могут определиться с управляющей компанией, - сообщил начальник управления капитального строительства Новгородской области Владимир Фёдоров.

К слову, жалобы от ветеранов поступали и главному федеральному инспектору в Новгородской области Алексею Карманову.

- Жалобы от ветеранов и родственников поступали главному федеральному инспектору в Новгородской области, эту тему мы держим на контроле, - сообщили в аппарате главного федерального инспектора.

Напомним, в феврале 2013 года в доме для ветеранов из-за тяжести снега обрушилось несколько балконов. Строительством дома занималась московская компания «Энергия». Строительство дома обошлось в 17 миллионов рублей. После обрушения балконов компания застройщик не вышла на объект. В Новгородском районном суде продолжаются разбирательства по данному факту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.