1150

Жилье детям-сиротам

В 2010 году лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Администрация Великого Новгорода предоставила 34 жилых помещения. Девятнадцать единиц жилья получили юноши и девушки из этой категории, не являющиеся официально жителями Великого Новгорода. Как пояснили в комитете по опеке и попечительству, в соответствии с областным законодательством вне зависимости от места рождения (в любом районе Новгородской области) граждане, оставшиеся без попечения родителей, не имея «закрепленного» жилья, могут получить его в Великом Новгороде. При условии наличия родственников здесь, либо трудоустройства в городе.

В основном детям-сиротам и вчерашним выпускникам детских домов предоставлялись комнаты общей площадью не менее 18 кв.м. Но те, кто уже успел обзавестись собственной семьей, получили однокомнатные квартиры площадью от 27 кв.м. Так, в 2010 году Администрация Великого Новгорода передала в собственность 10 однокомнатных квартир, купленных на вторичном рынке.

В комитете по опеке и попечительству сообщили, что с целью повышения качества и комфортности приобретаемых жилых помещений в декабре 2010 года проведен аукцион на приобретение 4 однокомнатных квартир в новостройках, которые будут сданы в 2011 году. На днях были заключены муниципальные контракты с победителем аукциона. Однокомнатные квартиры также будут предложены семейным из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.