913

Жильем должны быть обеспечены все нуждающиеся ветераны

Губернатор С.Г.Митин: «Все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем»

Три основных задачи, стоящие перед органами государственной и муниципальной власти области, обозначил губернатор Сергей Митин на совещании с Главами муниципальных районов, заместителями Главы администрации области, которое состоялось 1 марта 2010 года. Губернатор подчеркнул, что в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы основное внимание нужно направить на организацию и проведение праздничных мероприятий в Великом Новгороде и районах области и участие в них ветеранов Великой Отечественной войны; организацию поездки новгородских ветеранов на торжества в Москву и Санкт-Петербург с обеспечением их сопровождения; и самое важное – обеспечить жильем нуждающихся ветеранов войны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, оказать социальную поддержку в соответствии с вступившим в действие 3 января 2010 года федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» (№ 327 ФЗ), который предусматривает единовременные выплаты субсидий на строительство и приобретение жилья нуждающимся в нем ветеранам Великой Отечественной войны.

По информации председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирины Николаевой, из 128 ветеранов, вставших на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, в настоящее время обеспечены жильем 124 человека. Четыре ветерана получили свидетельство о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий в установленном размере 945 тыс. рублей. Из них трем ветеранам оказана помощь в подборе жилых помещений, документы на приобретение которых в настоящее время оформляются, и одному ветерану подбирается вариант улучшения жилищных условий.

Напомним, ранее право на улучшение жилищных условий предоставлялось тем ветеранам, кто был зарегистрирован в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

В соответствии с распоряжением Администрации Новгородской области от 14 декабря 2009 года «О мерах по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны к празднованию 65-й годовщины Победы» органами местного самоуправления области сформированы списки ветеранов, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но не вставшими на учет до 1 марта 2005 года; проведено обследование жилищных условий ветеранов с привлечением районных советов ветеранов и органов социальной защиты.

Комитетом по ЖКХ и ТЭК области сформирован сводный список граждан – получателей единовременной денежной выплаты. По данным на 15 февраля 2010 года, в список включены 398 ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, по ходатайству органов местного самоуправления ветераны, признанные нуждающимися в жилых помещениях, дополнительно будут включаться приказом по комитету в областной сводный список граждан – получателей единовременной денежной выплаты.

Исходя из остатка субвенций из федерального бюджета за 2009 год в сумме 62,5 млн. рублей, 66 ветеранам Великой Отечественной войны свидетельство на право получения единовременной денежной выплаты будет выдано до 1 апреля 2010 года.

Работа по обеспечению жильем других ветеранов, признанных нуждающимися в жилых помещениях, будет организована при выделении в 2010 году целевых средств из федерального бюджета на осуществление названных полномочий. Потребность в финансовых средствах для обеспечения жильем ветеранов, признанных нуждающимися по состоянию на 15 февраля 2010 года, для Новгородской области составляет 313,8 млн. рублей.

На совещании рассмотрена ситуация по увеличению сводного списка ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет новых заявителей. Губернатор Сергей Митин поручил Главам муниципальных районов и городского округа проанализировать ситуацию в каждой территории и возможности строительства жилья для этой категории населения с учетом средств выделяемой социальной поддержки.

По сообщению пресс-центра Администрации Новгородской области.