Жилой фонд Великого Новгорода готов к отопительному сезону на 96%

В Великом Новгороде к зимнему периоду полностью готовы общеобразовательные и дошкольные организации, а также спортивные учреждения. Организации культуры подготовлены на 95%, жилищный фонд — на 96,7%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии председатель городского комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Оксана Тужилина, все котельные города готовы подавать тепло, на сегодняшний день ремонтируются запасные и резервные котлы. Однако было обращено внимание на задолженность, которая образовалась перед ресурсоснабжающей организацией — тепловой компанией «Новгородская».

— Управляющие организации неоднократно приглашались на совещания, проводилась разъяснительная работа. <...> На 12 сентября уровень оплаты в целом составляет 41%. Я хотела бы предупредить управляющие организации, что у ТК «Новгородская» в случае неоплаты вовремя (две недели на это) есть правовое основание не подать тепло в многоквартирные дома, — заявила Оксана Тужилина.


Ранее сообщалось, что управляющие компании Великого Новгорода копят средства потребителей за тепловую энергию и горячее водоснабжение на своих счетах и не перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям. В августе задолженность составляла порядка 80 млн рублей.

Всего в Новгородской области на начало сентября из 5490 жилых домов к отопительному сезону подготовлены 4855.