1256

Жириновский: День рождения русского государства должен стать национальным праздником

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе РФ, лидер партии Владимир Жириновский. Иллюстрация: ldprpmr.com

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе РФ, лидер партии Владимир Жириновский считает, что 21 сентября, день зарождения российской государственности, должен стать общероссийским праздником с центром празднования в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии, об этом лидер ЛДПР заявил по итогам визита в Великий Новгород, где он принял участие в праздновании 1150-летия зарождения российской государственности и в церемонии открытия Княжего камня на Рюриковом городище.

"Мы обязательно добьемся, чтобы именно 21 сентября стало национальным праздником, Днем рождения русского государства. И праздновать его надо здесь, в Великом Новгороде, тогда мы покажем всем, что мы единое государство. Сюда должны приехать президент, правительство, министры, губернаторы, нужно провести военный парад, театрализованные представления. Здесь великолепные условия для того, чтобы люди узнали свою историю. Мы все с вами из Великого Новгорода. Потом был Псков, потом мы спустились в Киевскую Русь, дошли до Константинополя, потом появилось Владимирское княжество и Суздальское, Рязань, Москва - все потом", - сказал Жириновский.

По его мнению, в Великом Новгороде должна быть историческая столица, а сам город должен стать центром политического туризма. "Какие-то архивы сюда перевезти, расширить исторический факультет местного университета, то есть придать Великому Новгороду юридическое, экономическое, социальное значение, чтобы это не было просто так: где-то есть такой город, там поставили какой-то памятник", - отметил Жириновский.

Он также заявил, что на ближайшем пленарном заседании Государственной думы планирует рассказать депутатам о своей поездке в Великий Новгород.

Напомним, 21-23 сентября в Великом Новгороде состоялись праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности. Помимо Великого Новгорода, юбилейные торжества проводились еще в ряде городов, среди которых Белозерск (Вологодская область) и Изборск (Псковская область).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».