Житель Боровичей отсудил у управляющей компании 300 тысяч рублей за залитое водой помещение

Боровичская управляющая компания «Комплекс Плюс» возместит местному жителю Стелику Андрееву 300 тысяч рублей за порчу имущества. Причиной спора стало залитое водой помещение в результате прорванной трубы.

В Боровичком районном суде установили, что 16 сентября 2016 года на цокольном этаже многоквартирного дома по улице Анатолия Кокорина нежилое помещение площадью 315,3 м², принадлежащее Андрееву, было залито горячей водой. Залив произошёл из-за образования свища на подающей трубе теплоносителя до вводной задвижки дома.

Стоимость ремонта боровичанин оценил в 896 тысяч рублей, однако позже уменьшил размер компенсации до 314,9 тысяч рублей. В ноябре 2017 года Боровичский районный суд частично удовлетворил требования Андреева, но управляющая компания обжаловала решение в Новгородском областном суде.

В апелляции представитель «Комплекс Плюс» указал, что организация не несёт ответственности за причинённый ущерб, так как авария образовалась за пределами общего имущества многоквартирного дома. Судебная коллегия Новгородского областного суда оставила жалобу управляющей компании без удовлетворения.

В результате компания «Комплекс Плюс» должна возместить Стэлику Андрееву ущерб в размере 314,9 тысяч рублей. Также за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке ей необходимо выплатить штраф в размере 157,4 тысяч рублей.