1128

Житель Боровичей убил двух пенсионеров из-за мобильного телефона

12 августа заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении восемнадцатилетнего, нигде не работавшего жителя города Боровичи, обвиняемого в разбое и убийстве.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре Новгородской области, следствие установило, что 28 декабря 2007 года подозреваемый, с целью хищения чужого имущества пришел к одному из домов по улице Заречная в городе Боровичи, где проживали его знакомые – престарелые супруги-пенсионеры.

По версии следствия, войдя в дом через незапертую дверь, подозреваемый увидел в прихожей пенсионерку и завел с ней беседу. Когда женщина вышла в коридор, обвиняемый вышел вслед за ней, где взял со стола нож и нанес женщине 9 ударов ножом в шею и голову. После того, как женщина сумела подняться и выбежать на веранду, подозреваемый догнал её и нанес ещё несколько ударов ножом в спину, плечо и живот.

Следствие установило, что на крики жены на веранду вышел её муж, подозреваемый напал на него в коридоре дома, повалил на пол и нанес 10 ударов ногами по голове потерпевшего. Затем, взяв на кухне два ножа, нанес ими потерпевшему не менее семи ударов в спину, шею и грудь. От полученных телесных повреждений, сопровождавшихся обильной кровопотерей супруги скончались на месте происшествия.

После этого, обвиняемый обыскал дом и, обнаружив мобильный телефон «Моторола V 220» с зарядным устройством стоимостью 1 200 рублей, похитил его и скрылся с места происшествия.

Действия обвиняемого квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, сопряженное с разбоем). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».