1017

Житель Демянского района подозревается в краже икон и церковной литературы из молельного дома

Следственным подразделением при ОВД по Демянскому району (Новгородская область) продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия) в отношении 27-летнего жителя поселка Кневицы.

Они были раскрыты еще в апреле, после того как в дежурную часть ОВД по Демянскому району обратились встревоженные жители Лычково, сообщившие по телефону о том, что в одном из домов поселка слышны выстрелы. Оперативная группа задержала нетрезвого мужчину, у которого было обнаружено и изъято охотничье ружье с патронташем и патронами и икона 19 века. Стрелявший мужчина был доставлен в ОВД для разбирательства.

— Сотрудники милиции выяснили, что изъятые у задержанного вещи были им украдены в тот же день у жителя поселка Кневицы. В ходе дальнейшей работы демянские сыщики установили, что этот же гражданин в ночь с 11 на 12 апреля обокрал молельный дом в поселке Кневицы, откуда похитил пять икон, нательные кресты, предметы, используемые в богослужении и церковную литературу, — сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Родственники задержанного, обнаружив украденные церковные вещи, самостоятельно вернули их в молельный дом.

В настоящее время возбужденные в отношении подследственного уголовные дела объединены в одно производство. Расследование продолжается.