1172

Житель Демянского района заплатит штраф за ложное сообщение об угоне

Валдайский районный суд (Демянское постоянное судебное присутствие) вынес приговор 34-летнему жителю Демянского района, признанному виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

В сентябре 2022 года мужчина из чувства обиды на своего знакомого, желая припугнуть уголовной ответственностью, сообщил в правоохранительные органы об угоне мотоцикла, хотя на самом деле угона не было.

Обвиняемый, являясь владельцем мотоцикла, сам разрешил своему знакомому на нем покататься, сам его завел и объяснил, как им управлять. Его приятель по пути не справился с управлением, разбил мотоцикл, оставил его у знакомого и на попутном транспорте вернулся к хозяину мотоцикла. Они договорились о встрече на следующий день, чтобы обсудить сумму восстановительного ремонта. Однако на следующий день обвиняемый, решив припугнуть своего приятеля, чтобы тот заплатил за ремонт, заявил в полицию об угоне.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Новгородской области, обвиняемый признал свою вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.