Житель города Чудово подозревается в дистанционном мошенничестве

В Новгородской области полицейские задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества под предлогом продажи грузовика КАМАЗ. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Ранее судимый за аналогичные преступления 31-летний житель города Чудово разместил на одной из виртуальных торговых площадок в интернете объявление о продаже автомобиля КАМАЗ по намеренно заниженной цене. На объявление откликнулся житель Казани. Подозреваемый по телефону сказал потенциальному покупателю, что за покупку нужно внести залог 10 тысяч рублей. Казанец перевел деньги на счет банковской карты, номер которого ему прислал подозреваемый. На следующий день покупатель приехал по указанному адресу, но не обнаружил грузовика, а номер телефона лже-продавца был уже недоступен.

Оперативники выяснили, что для получения аванса мошенник использовал карту своего знакомого. В ходе проведения обысков по месту жительства фигуранта, стражи порядка изъяли у него мобильные телефоны и сим-карты, банковские карты, с помощью которых он осуществлял свою преступную деятельность.

Также полицейские установили, что еще одной жертвой злоумышленника стал житель Краснодарского края, который решил приобрести тот же КАМАЗ и внёс залог.

По данным фактам в следственном подразделении отдела МВД России по Чудовскому району возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские не исключают причастность мужчины еще к десяткам аналогичных случаев, расследование продолжается.