Житель Краснодарского края выдал себя за начальника ГИБДД УМВД России по Новгородской области

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому жителю города Тихорецк Краснодарского края. Его признали виновным в мошенничестве.

Как установил суд, 3 сентября 2019 года мужчина нашел в интернете информацию о месте нахождения МРЭО ГИБДД УМВД России по Новгородской области и должности начальника этого учреждения. Также он вбил в поисковой строке запрос «оценщик Великий Новгород» и так вышел на потенциальную жертву.

Мужчина позвонил оценщику и представился начальником МРЭО ГИБДД УМВД по Новгородской области, назвав его фамилию, имя и отчество. Затем он рассказал, что ему нужно произвести оценку 34 легковых автомобилей, находившихся на балансе МРЭО ГИБДД УМВД по Новгородской области, и договорился о встрече 4 сентября.

4 сентября мужчина вновь позвонил оценщику и попросил его перевести 9 тысяч рублей на три абонентских номера. При этом он убедил оценщика в том, что в дальнейшем при встрече вернёт деньги. Тот согласился и перевёл требуемую сумму. После этого мужчина перестал выходить на связь.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком два года. Также с него в пользу потерпевшего будет взыскан причинённый ущерб в сумме 9 тысяч рублей.