684

Житель Ленобласти подозревается в вымогательстве денег у новгородцев

Сотрудниками уголовного розыска УВД по Новгородской области и УВД по Великому Новгороду задержан житель Ленинградской области, который подозревается в причастности к мошенническому вымогательству денег у жителей областного центра.

Как сообщает пресс-служба УВД по Новгородской области, серия этих преступлений началась 22 апреля, когда в Великом Новгороде было зарегистрировано более десяти фактов мошенничества. Преступники, представляясь сотрудниками ГИБДД и других подразделений милиции, звонили по телефонам и вымогали у жителей областного центра взятки, якобы за освобождение от уголовной ответственности их близких, как правило, детей и внуков. В нескольких случаях они рассказывали потерпевшим о дорожно-транспортных происшествиях, происшедших якобы по вине их близких, в других, о совершении теми преступлений, за которые им угрожает уголовная ответственность.

Сумму "выкупа" близких от уголовной ответственности мошенники называли в размере от 5 до 90 тысяч рублей. После чего, преступники приходили прямо на квартиры к потерпевшим, и те сами передавали им деньги.Общий предварительный ущерб при этом, судя по заявлениям потерпевших, составил более 235 тысяч рублей.

По данным фактам Следственным управлением при УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", расследование которого продолжается.

Добавим, что в марте-апреле уже осуждены две группы телефонных мошенников, действовавших по подобной схеме и ранее задержанных сотрудниками новгородской милиции, а расследование уголовного дела в отношении третьей группы сейчас завершает Следственная часть СУ при УВД по Новгородской области. Все осужденные и подследственные, как и мошенник, о котором упоминается выше, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.