Житель Любытино намерен обратиться за помощью к федеральным властям из-за плохих дорог

Житель поселка Любытино Новгородской области Артём Миронов написал петицию Президенту РФ Владимиру Путину, в которой просит главу государства повлиять на ситуацию с дорогами в Любытинском районе. Однако прежде чем отправлять письмо Владимиру Путину, Артём планирует обратиться в Министерство транспорта России.

Дорога в Любытинском районе. © Фото Артема Миронова
Дорога в Любытинском районе. © Фото Артема Миронова

— Удивительный край Новгородской губернии, с глубокой историей, начинающей своё начало еще до зарождения Российского государства — село Белое, ныне поселок Любытино. Привлекает туристов и гостей со многих уголков земного шара. К сожалению, добраться до нашего района с каждым днём становится всё сложнее. Несмотря на территориальное расположение, между Москвой и Санкт-Петербургом, наши дороги находятся в ужасном состоянии, ремонт дорожного полотна не ведется. Ситуацию усугубляет непрекращающийся поток грузовых автомобилей, перевозящих материалы для строительства федеральной трассы М11. Мы выражаем надежду на то, что наша петиция найдет отклик и понимание в высших эшелонах власти, нас услышат и примут необходимые меры для улучшения дорожной ситуации в кратчайшие сроки, — сообщается в петиции к Президенту.

Она была написана еще в мае 2014 года, но не отправлена главе государства.

— После начала ремонта дорожного полотна в Маловишерском районе и моста через реку Мсту в деревне Мстинский мост я успокоился и по большей части приостановил информирование граждан о написанной петиции. Но за зиму разбили весь участок дороги от поселка Любытино до д. Мстинский мост. А после заявлений властей о неспособности восстановить поврежденные участки, а отремонтированные повредят за весну-осень, я возобновил действие петиции, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Артём Миронов.

По его словам, в Любытинском районе запланирован капитальный ремонт дорожного полотна от здания отделения полиции поселка Любытино до д. Ярцево. Если в весенний период ремонтные работы не начнутся, соответствующие документы и петиция будут переданы в Минтранс.

— С одним из крупных предпринимателей и депутатом Сергеем Фабричным на одной из встреч была устная договоренность о направлении всех документов, в их числе и петиция в Минтранс. Если это не даст результатов, петиция будет направлена в Администрацию Президента РФ, — сообщил Артём.

На данный момент петиция собрала 1223 электронных подписей. Цели собрать определенное количество подписей у жителя поселка Любытино нет. «Сколько получится, столько и соберу. Народ не очень активный, так как не верит ничему», — сетует Артём.

Добавим, по информации областных властей, на ремонт участка трассы Малая Вишера — Любытино ГОКУ «Новгородавтодор» уже заключил государственный контракт, согласован график работ. В ближайшие время подрядная организация начнет выполнять работы.

Также добавим, по данным главы Любытинского района Тимофея Гусева, 90% дорог в Любытинском районе не соответствуют нормативным требованиям. За последние 10 лет капитально отремонтировано было только 4 километра дорог из 1080 километров.