Житель Маловишерского района осужден за ложное сообщение о готовящемся теракте

Чудовский районный суд признал жителя Малой Вишеры виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и поджоге. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Новгородской области.

В апреле этого года Ефимов В.Е. находился в посёлке Большая Вишера. Оттуда он позвонил в экстренные службы и ответившему на звонок помощнику оперативного дежурного сообщил об имеющихся у него сведениях о террористическом акте. В продолжение задуманного Ефимов снова позвонил по системе 112 и высказал угрозы сжечь себя и взорвать свой дом, создающие опасность гибели людей.

Как подчеркнули в суде, в результате своих действий злоумышленник дезорганизовал деятельность сотрудников отряда противопожарной службы в Маловишерском районе, специалистов приема вызовов системы 112, сотрудников полиции, которые проверяли сообщение о возможном теракте. При проверке сообщений, сделанных Ефимовым, информация не подтвердилась.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Исследовав данные о личности подсудимого, суд признал его вменяемым.

Чудовский районный суд назначил Ефимову наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.