1623

Житель новгородской деревни подозревается в применении боевой гранаты

Подразделением дознания отдела внутренних дел по Новгородскому району Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя деревни Фарафоново, метнувшего в огород к соседу гранату.

Сообщение об этом происшествии поступило в дежурную часть ОВД по Новгородскому району. В деревню Фарафоново незамедлительно выехали следственно-оперативная группа совместно с взрывотехниками из экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД по Новгородской области.

— В итоге находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения злоумышленник был задержан. Брошенная им граната времен Великой Отечественной войны оказалась без запала. Она была изъята сотрудниками милиции. Кроме того, милиционеры произвели обыск по месту жительства задержанного, в ходе которого дополнительно обнаружили и изъяли различные части от огнестрельного оружия и боеприпасы. Экспертизой, проведенной сотрудниками ЭКЦ, установлено, что изъятая с места происшествия граната является боевой, — отметили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В настоящее время материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем уголовное дело должно быть направлено в районный суд для рассмотрения по существу.