1033

Житель Новгородской области из-за брата оскорбил прокурора и напал на следователя

4 сентября утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя поселка Хвойная Новгородской области 1969 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст. 296 УК РФ – угроза убийством, причинением вреда здоровью, совершенное в отношении прокурора в связи с рассмотрением дел и материалов в суде, то же самое в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, с применением насилия, опасного для жизни и ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Как сообщили "Новгородинформ" в СУ СКП Новгородской области, дело возбуждено 10 февраля и находилось в производстве старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел. Им был проделан "большой объем работы, в результате чего собраны достаточные доказательства" совершенных преступлений, отметили в СУ СКП.

9 февраля 2008 года обвиняемый, встретив на улице Заречной в поселке Хвойная заместителя прокурора Хвойнинского района из личных неприязненных отношений в связи с участием зампрокурора. незадолго до этого в качестве государственного обвинителя в судебном разбирательстве по уголовному делу по обвинению брата обвияемого, направился к нему, "высказывая при этом в его адрес угрозы убийством и выражая жестами, мимикой, интонацией в голосе готовность осуществить свою угрозу".

Находившийся рядом следователь Боровичского отдела СУ СКП по Новгородской области, "воспринимая реальность осуществления угрозы убийством" со стороны обвиняемого, схватил его за плечо и попытался остановить. Однако тот из личных неприязненных отношений в связи с осуществлением следователем незадолго до этого предварительного следствия по уголовному делу в отношении брата обвиняемого, повалил следователя на землю и, высказывая угрозы убийством, применил насилие, опасное для здоровья, причинив ему физическую боль и различные телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Кроме того, обвиняемый в присутствии находящихся рядом многочисленных жителей поселка Хвойная умышленно высказывал в адрес следователя и заместителя прокурора оскорбления, выраженными в грубой и неприличной форме, чем "унизил честь и достоинство представителей власти", сообщили в СУ СКП.

10 февраля мужчина был задержан по подозрению в совершении данных преступлений, Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».