1431

Житель Новгородской области осужден за незаконную охоту

12 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка №18 Новгородской области с участием государственного обвинителя прокуратуры Пестовского района вынесен обвинительный приговор в отношении 58-летнего Александра Малинина, жителя города Пестово Новгородской области.

Малинин признан виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ).

— Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года, находясь в лесном массиве Пестовского района, имея умысел на незаконную добычу диких животных и не имея лицензии, Малинин из принадлежащего ему охотничьего ружья застрелил лося, попавшего в установленную им металлическую петлю. Комитетом охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области ущерб, причиненный животному миру, оценен в 120 000 рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. За совершение преступления осужденный приговорен к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства. Гражданский иск, заявленный по делу, в размере 120 000 рублей удовлетворен в полном объеме.