721

Житель Новгородской области отработает государству 140 часов за "национальную ненависть"

Мировым судьей Чудовского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Чудово. Суд признал Александра Беляева виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти.

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что 28 марта в селе Грузино Чудовского района Беляев, встретив на улице Алексея Пака, беспричинно, на почве национальной ненависти к последнему, стал высказывать словесные оскорбления, касающиеся его внешности, после чего, имея умысел на причинение телесных повреждений, подбежал к потерпевшему, нанес ему несколько ударов палкой по голове и телу, а также ударил кулаком в лицо.

Беляев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд удовлетворил ходатайство последнего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Это позволяло подсудимому рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия у Беляева других судимостей, суд приговорил его к 140 часам обязательных работ. Суд посчитал, что осуждённый сможет встать на путь исправления без изоляции от общества. Приговор вступил в законную силу и сторонами не обжаловался.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.