1343

Житель Новгородской области погиб, защищая знакомого

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело в отношении группы жителей поселка Парфино, возбужденное 5 августа 2008 года.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в ночь на 3 августа 2008 года после празднования Дня поселка Парфино трое друзей (18-летний Е., 16-летний С. и 17-летний См.) продолжили употребление спиртных напитков на территории одного из детских садов поселка. На территории этого же детского сада находился ранее наглядно им знакомый 17-летний местный житель Ильин.

Во время употребления алкоголя между Ильиным и Е. произошел конфликт, в ходе которого указанные лица схватили друг друга и упали на землю. В период ссоры к ним подошел находящийся в дружеских отношениях с Е. 17-летний М., который, увидев происходивший конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к оппоненту своего друга, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не менее трех раз прыгнул на голову лежащего на земле Ильина, причинив ему перелом костей свода черепа.

«На помощь потерпевшему пришел его знакомый 21-летний Ваганов, увидев которого, М. и его друзья убежали. Через некоторое время М., решил с друзьями отомстить Ильину и Ваганову. Все четверо вооружились деревянными палками и вернулись на территорию детского сада, где С. и См. нанесли множественные удары палками и ногами по голове и другим частям тела Ильину, а М. и Е. – Ваганову. После этого нападавшие ушли с места преступления и продолжили распивать спиртные напитки», - сообщили «Новгороду» в СКП.

В результате избиения Ильину были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и опасный для жизни вред здоровью, Ваганов от полученных травм 8 августа 2008 года скончался в лечебном учреждении, не приходя в сознание.

В ходе предварительного следствия все четверо отрицали свою вину в совершении указанных выше преступлений. Однако благодаря работе следователя Старорусского межрайонного следственного отдела, удалось получить неопровержимые доказательства причастности Е., М., С. и См. к совершению данных уголовно-наказуемых деяний и предъявить им обвинение.

Действия М. квалифицированы следователем по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, С. и См. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Парфинский районный суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».