1353

Житель Новгородской области попытался усовершенствовать физическую форму, употребляя ретаболил

Житель Новгородской области попытался усовершенствовать физическую форму, употребляя ретаболил, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в управлении наркоконтроля Новгородской области. Сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области был установлен факт незаконного приобретения сильнодействующего вещества ретаболил — его купил житель посёлка Парфино.

Данный препарат был ему необходим не в медицинских целях, а для наращивания мышечной массы при занятиях бодибилдингом. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена заведующая одним из здравпунктов посёлка, которая снабдила «спортсмена» препаратом.

В благодарность за оказанную услугу медик получила коробку конфет и бутылку шампанского. В настоящее время УФСКН России по Новгородской области в отношение неё возбуждено уголовное дело по статье 234 Уголовного кодекса РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Случай в посёлке Парфино, где проживает около пяти тысяч человек, оказался не единственным. Наркополицейские выявили ещё один подобный факт. На этот раз рецепт на ретаболил был подделан врачом-терапевтом одного из муниципальных медицинских учреждений. Доктор выписала рецепт на несуществующее лицо и по нему получила сильнодействующий препарат в аптеке, что стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Таким образом, УФСКН России по Новгородской области на практике реализует решение заседания областной антинаркотической комиссии, которое состоялось 30 сентября 2009 года.

По инициативе управления был рассмотрен вопрос о ситуации в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Тогда наркополицейские указали на ряд имеющихся проблем и пообещали со своей стороны усилить контроль в целях недопущения фактов попадания подконтрольных веществ из легального оборота в незаконный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».