Житель Новгородской области предстанет перед судом за незаконное лишение свободы пенсионерки

В Новгородской области 27-летний мужчина обвиняется в покушении на квартирное мошенничество, а также в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. Заместитель прокурора Валдайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Рыбникова, вскоре дело будет направлено в суд.

По версии следствия, в ноябре прошлого года Рыбников, не имея паспорта гражданина Российской Федерации, нашёл местного жителя, которому за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей предложил выступить в качестве покупателя квартиры от его имени. Подыскав жильё, Рыбников ввёл в заблуждение 66-летнюю собственницу квартиры стоимостью более 800 тысяч рублей. Пенсионерка составила доверенность на его знакомого на совершение сделки купли-продажи, а также написала фиктивную расписку о получении денежных средств в размере 1,5 млн рублей.

— После того как потерпевшая стала требовать от Рыбникова денежные средства, опасаясь, что женщина аннулирует доверенность, Рыбников запер её в квартире своего знакомого, где незаконно удерживал четыре дня. В это время Рыбников подыскал покупателя квартиры, с которым был заключен договор от имени потерпевшей, подал документы в государственный орган для регистрации сделки купли-продажи и оформления права собственности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Однако потерпевшая смогла самостоятельно выбраться из квартиры и аннулировала доверенность.

Вину в совершённых преступлениях обвиняемый признал в полном объёме. После вручения Рыбникову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.