1558

Житель Новгородской области предстанет перед судом за совершение ДТП, повлекшего смерть человека

Сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан скрывающийся от правосудия мужчина, обвиняемый в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть человека.

— 7 июля 2012 года около 16 часов этот 35-летний житель деревни Сырково, управляя автомобилем ВАЗ-21074, совершал маневр обгона на автодороге «Великий Новгород-Луга», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, и его Жигули столкнулись с автомобилем марки Мерседес, движущимся во встречном направлении. После удара Мерседес, изменив траекторию движения, совершил наезд на стоявшую на обочине дороги 55-летнюю новгородку, которая скончалась на месте ДТП. Пассажиры Мерседеса получили телесные повреждения, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данному факту следственным управлением УМВД России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В ходе расследования было установлено, что водитель ВАЗ-21074 в момент совершения дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, полицейские выяснили, что ранее этот фигурант по уголовному делу уже не раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за нарушение правил дорожного движения. В 1998 году он был осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть двух человек, за что отбывал наказание в местах лишения свободы.

В январе 2013 года уголовное дело по данному ДТП по части 4-й статьи 264 УК РФ было передано в Новгородский районный суд, однако обвиняемый попытался скрыться от правосудия, на судебные заседания не являлся и был объявлен судом в розыск. 8 февраля в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции и теперь предстанет перед судом.