1651

Житель Новгородской области привлечен к уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов

1 ноября 2012 года в Боровичском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Любытинского района Новгородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

— На основании представленных государственным обвинением доказательств молодой человек признан виновным в том, что, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, разместил в одной из социальных сетей 7 видеороликов, оскорбительно характеризующих лиц нерусских национальностей, агитирующих уничтожать их собственность, убивать их. Все указанные видеофайлы обращены к неопределенному кругу лиц, являются публичными, агитационно-пропагандистскими. К файлам имелся свободный доступ, и после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет, — сообщает прокуратура Новгородской области.

После выявления преступления молодой человек удалил пропагандирующие экстремизм файлы со страницы. При рассмотрении дела принимались во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: совершенное деяние отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и имеет на иждивении престарелую мать.

С учётом позиции государственного обвинения подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.