1232

Житель Новгородской области продавал взятые в кредит машины

В отношении боровичанина С. возбуждено 10 исполнительных производств на общую сумму более 800 тыс. рублей. Взыскателями являются «ХоумКредитБанк», КПКГ «Старый порт», «Русфинансбанк» и другие организации.

Среди прочих долгов у гражданина С. имеются невыплаты за автокредит в КПК «Мста» в сумме 274 тыс. рублей. При оформлении кредита на машину в договоре было указано, что она является залоговой.

«Судебные приставы-исполнители проверили его имущественное положение. Выяснилось, что кроме двух автомобилей за должником ничего не числится. Но в объяснительной мужчина написал, что этих автомобилей у него нет, потому что он их продал. По словам самого должника, один автомобиль находится в Санкт-Петербурге, а второй в Боровичах. Но у кого именно находятся машины, должник, якобы, не знал», - сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Судебные приставы в ходе работы установили, что «боровичский» автомобиль находится у гражданина А. «Но этот мужчина уже отдал деньги должнику за купленную машину, даже не обратив внимания на то, что она является залоговой, и теперь пользуется ею по генеральной доверенности. Покупатель не взял с продавца-должника никакой расписки о передаче денег. В настоящее время в суде решается вопрос о наложении ареста на залоговую автомашину», - также сообщили в Управлении.

Как пояснила начальник отдела судебных приставов Боровичского района Ирина Борисенко, продажа залоговых машин должниками по доверенности, оставляет право собственности за неплательщиком, и финансовая организация имеет право изъять имущество в счет погашения долга.

Добавим, что вторая машина, проданная должником в Санкт-Петербург, сейчас находится в розыске.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».