953

Житель Новгородской области расчленил и сжег труп убитого отчима

В старорусском городском суде (Новгородская область) рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого М-на, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и в отношении А-ва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, - укрывательстве особо тяжкого преступления.

По данным следствия, 2 мая 2008 года около 20.00 мск М-н совместно со своим знакомым А-м, на автомобиле последнего, привезли С.(сожителя матери М-на) в лесной массив. «Там, предъявляя отчиму претензии по поводу его поведения в отношении матери, с целью психологического запугивания связал потерпевшему руки и, подведя его к предварительно выкопанной яме, приказал лечь на землю, взял привезенный с собой металлический лом, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, нанес металлическим ломом не менее четырех ударов в область затылочной части головы лежавшему на земле С.», - сообщили «Новгороду» в суде.

От полученных телесных повреждений С. скончался на месте происшествия. В целях сокрытия совершенного особо тяжкого преступления, подсудимые скинули труп потерпевшего в яму, забросали землей и скрылись с места преступления.

17 мая 2008 года, узнав о том, что родственники потерпевшего обратились в правоохранительные органы по факту его безвестного исчезновения, М-н и А-в опять приехали на место происшествия, где М-н выкопал труп; с помощью топора расчленил, после чего сжег части тела на костре, поливая их бензином. Сожженные останки трупа с помощью лопаты выбросил в реку.

«Кроме того, А-в, принимая активное участие в сокрытии следов и улик совершенного М-ным особо тяжкого преступления, при наличии реальной возможности, не сообщил в компетентные органы об особо тяжком преступлении, нанеся тем самым существенный вред интересам правосудия, своевременному раскрытию преступления и изобличению виновного», - отметили в суде.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, роли каждого в совершении преступлений, суд назначил наказание: М-ну 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, А-ву - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».