2379

Житель Новгородской области срубил в лесу 70 деревьев, «которые мешали приёму сигнала его спутниковой антенны»

Приговором мирового судьи Шимского района Василий Слизков признан виновным в том, что осенью 2010 года умышленно, не имея на то соответствующего разрешения (лесорубочного билета) срубил 69 деревьев с диаметром ствола 16 и более см.

На момент выявления преступления бОльшая часть срубленных деревьев уже была вывезена к дому виновного и распилена на дрова. Установлено, что порубка произведена в лесном массиве в непосредственной близости от дома Слизкова (около 120м). Как пояснил на предварительном следствии и в судебном заседании виновный, он вырубил деревья, которые по его мнению мешали приёму сигнала спутниковой антенны, установленной на его доме.

О том, что причиной неустойчивого приёма сигнала является расположенный рядом лесной массив он узнал от мастера по наладке антенн. Действия Слизкова квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса РФ – незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. За совершение данного преступления Слизкову назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Ущерб от преступления составил 56 тысяч рублей. Как сообщила заместитель прокурора Шимского района Ирина Жердецких, в настоящее время прокуратурой района решается вопрос о взыскании с виновного причиненного преступлением ущерба.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».