Житель Новгородской области угнал автомобиль, чтобы добровольно попасть в тюрьму

Вчера, 9 апреля, в 23:35 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» обратился житель районного центра и сообщил об угоне автомобиля ГАЗ-53, припаркованного у одного из зданий по улице Строителей в Старой Руссе.

Оказалось, что водитель оставил ключи в замке зажигания и вышел, а вернувшись через пять минут, обнаружил, что машина исчезла. Ориентировка об этом незамедлительно была дана всем дежурным нарядам полиции. Спустя двадцать минут нарядом ОВО по Старорусскому району данный автомобиль был обнаружен на улице К. Цеткин, подозреваемый в его угоне гражданин также вскоре был задержан полицейскими.

— Им оказался 41-летний нигде не работающий ранее судимый местный житель. Он признался, что совершил данное противоправное деяние сознательно, чтобы быть привлечённым к уголовной ответственности. Задержанный объяснил, что он хотел добровольно вернуться в привычную для себя среду — в места лишения свободы и для реализации желания выбрал именно такой способ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ФГКУ ОВО УМВД России по Новгородской области.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.