1044

Житель Новгородской области выращивал коноплю в цветочном горшке

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области осуществили очередное изъятие из незаконного оборота наркотического средства в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» наркополицейскими был задержан житель города Старая Русса, подозреваемый в распространении наркотических средств. В ходе обыска в чердачном помещении его дома сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято 18 кустов высушенных растений конопли, общий вес изъятого составил 1,2 килограмма. Растения были подвешены за стебли для просушивания, рядом в цветочном горшке выращивалась конопля, а также находилась банка с её семенами. Задержанный мужчина утверждает, что культивированием и заготовкой растений конопли занимается для удовлетворения собственных потребностей. По данному факту следственным отделом управления возбуждено уголовное дело, ведётся следствие, в ходе которого проверяются различные версии, в том числе и версия причастности задержанного к незаконному сбыту наркотиков.

Как сообщили ИА "Ваши новости"УФСКН по Новгородской области, мероприятия операции «Мак» направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков. В ходе операции «Мак» управлением наркоконтроля по Новгородской области проведён целый ряд мероприятий, результатом которых стали изъятия из незаконного оборота в общей сложности около 45 килограммов наркотических средств растительного происхождения, возбуждено 216 уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.