Житель Новгородской области за неуплату алиментов получил условный срок

Мировым судьей судебного участка № 5 Валдайского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя г. Валдай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

— Судом установлено, что мужчина обязан к уплате алиментов на содержание ребенка с августа 2012 года до его совершеннолетия, однако, будучи неоднократно предупрежден судебными приставами о возможном привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, возложенную на него судом обязанность по уплате алиментов не исполнял. Доказано, что обвиняемый имел доходы от случайных заработков, однако материальную поддержку сыну не оказывал, не произвел ни единой выплаты алиментов. Общий размер задолженности по уплате алиментов составил более 120 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором мирового судьи жителю Валдая назначено наиболее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией статьи — лишение свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, на осужденного возложены обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, а также официально трудоустроиться, что должно способствовать погашению образовавшейся задолженности. Приговор вступил в законную силу.