1073

Житель Новгородской области за убийство, совершенное путем поджога, получил 22 года тюрьмы

7 ноября Новгородским областным судом вынесен обвинительный приговор жителю города Чудово, совершившему ряд тяжких насильственных преступлений, включая убийство путем поджога.

— Предварительным следствием установлено, что 4 февраля 2010 года обвиняемый Усманов, находясь на улице, угрожал дочери убийством, сопровождая угрозы руганью и ударами. Противоправные действия Усманов прекратил после вмешательства соседа, который, опасаясь за жизнь и здоровье девушки, вступился за нее. На следующий день в ходе совместного распития спиртных напитков с соседом и его друзьями, пришедшими в гости к Усманову, из мести за причиненные ему побои умышленно облил их горящим бензином. От полученных ожогов сосед погиб, двое гостей получили телесные повреждения различной степени тяжести, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Усманов признан виновным в совершении пяти преступлений: по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы); п.п. «д», «е» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом); п.п. «б», «в» ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом); п. «в» ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью); ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Усманову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.