Житель Осташкова предстанет перед судом за сбыт фальшивок в Новгородской области

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении 42-летнего ранее судимого жителя города Осташков Тверской области. Он обвиняется в перевозке или сбыте поддельных денег.

В январе этого года мужчина поехал со своим знакомым в Новгородскую область. При себе у него находились 45 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей, которые он планировать сбыть.

Во время остановки в посёлке Демянск он сбыл три поддельные купюры, покупая продукты и различные товары, стоимость которых не превышала одной тысячи рублей. Продавцы давали сдачу, а мужчина уходил их магазинов с покупками. Затем в Старой Руссе он дважды расплатился фальшивками, купив мешок картошки и букет цветов.

Еще в Демянске кассир одного из магазинов после ухода подозрительного покупателя распознала подделку и сообщила об этом в полицию. Посмотрев записи с камер видеонаблюдения, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили приметы сбытчика фальшивок, а также автомобиль, на котором он передвигался. Ориентировки с описанием злоумышленника и иномарки были незамедлительно направлены в соседние территориальные органы внутренних дел.

В результате в Старой Руссе экипаж ДПС остановил разыскиваемый автомобиль. В ходе досмотра сотрудники полиции изъяли 40 фальшивых купюр. Впоследствии в отношении злоумышленника по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, мужчина в конце прошлого года купил фальшивки в одном из интернет-магазинов, а затем забрал их из тайника-закладки для последующей реализации под видом настоящих денег.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Валдайский районный суд (Демянское постоянное судебное присутствие) для рассмотрения по существу.

Добавим, санкция части 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.