Житель Парфино осужден за дачу взятки врачу

Старорусский районный суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Парфино Андрея Степанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

— Судом установлено, что 2 февраля 2015 года Степанов передал участковому врачу, терапевту ГОБУЗ «Парфинская ЦРБ» Анне Карловской взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за оформление подложного листка нетрудоспособности на его имя. При этом каким-либо заболеванием, препятствующим осуществлению трудовой деятельности, он не страдал, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что ранее Карловская была осуждена за получение взятки и служебный подлог к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, с лишением права занимать врачебные должности в системе здравоохранения РФ, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев.