Житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом за ДТП, в котором погибли два пассажира

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего петербуржца. Ему инкриминируется нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Днём 5 ноября 2020 года мужчина поехал на автомобиле Toyota Prius из Санкт-Петербурга в Москву. При этом, с помощью электронного сервиса поиска попутчиков, он взял с собой трёх пассажиров. Не доезжая до 505 километра автодороги М10 «Россия» в Новгородском районе он решил перестроиться в левую полосу, не справился с управлением и столкнулся с двигавшимся в попутном направлении грузовиком Renault T с полуприцепом, совершавшим выезд из полосы разгона в основной поток движения.

В результате этого происшествия двое пассажиров Toyota Prius — молодой человек и девушка — получили тяжёлые травмы. Их экстренно госпитализировали в Новгородскую областную клиническую больницу, но они скончались в тот же день. Водитель и ещё одна пассажирка серьёзно не пострадали.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области отметили, что обвиняемый свою вину в совершении ДТП не признал.

— Однако, его доводы опровергаются заключением автотехнической судебной экспертизы, согласно которому возможность избежать столкновения полностью зависела от его действий, при условии выполнения требований Правил дорожного движения РФ в части соблюдения скоростного режима и дистанции до движущегося впереди транспортного средства, — рассказали в пресс-службе УМВД.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.