Житель Тёсово-Нетыльского: у нас в посёлке нет работы

Люди, живущие в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района, не могут устроиться на работу. Об этом во время прямой линии с врио губернатора Андреем Никитиным сообщил местный житель Эйнар Рандия вчера, 8 июня.

Валкователь торфа. Предназначен для сбора торфяной крошки в валки после корчевания и рыхления. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Валкователь торфа. Предназначен для сбора торфяной крошки в валки после корчевания и рыхления. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, торфодобывающее предприятие закрывается. Людям не платят зарплату с февраля и увольняют.

— Котельные тоже сократили людей на время отопительного сезона. В посёлке нет работы. Куда деваться? — спросил мужчина.

Врио губернатора ответил, что в России нет ни одного региона, где экономика торфопредприятий существует в нормальном виде, но пообещал, что сделает вместе с главой района всё возможное, чтобы жители смогли найти работу на территории посёлка.

— В мире торф применяется не только как топливо, но и как удобрение. У нас 500 миллионов тонн хорошего торфа находится в области. Мы сейчас активно смотрим, может быть, привлечь того, кто может на этом ресурсе построить серьёзное производство. Однозначно мы что-нибудь придумаем с торфом. Может быть, не так быстро, но в течение ближайшего года мы этот вопрос решим, — ответил Андрей Никитин.

Напомним, в апреле 2015 года правительство Новгородской области уже рассматривало проект по производству удобрений из переработанного торфа.


Достопримечательности