1927

Житель Валдая не смог обжаловать приговор за дачу взятки

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу защитника осуждённого — жителя Валдая Гасанова Мамед Сафар оглы, на приговор Новгородского районного суда от 1 апреля 2021 года.

Суд первой инстанции признал его виновным в даче взятки должностному лицу в значительном размере. Ему назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре.

Суд установил, что в апреле 2019 года Мамед Гасанов передал следователю 40 тысяч рублей из обещанных 50 тысяч рублей. За эти деньги он просил переквалифицировать преступление, которое вменяли его знакомому, на менее тяжкое — его обвиняли в совершении преступления против несовершеннолетней.

После передачи взятки злоумышленника задержали сотрудники регионального УФСБ России. Вину в совершении преступления подсудимый признал частично. В апелляционной жалобе адвокат осуждённого указал на назначение Мамеду Гасанову чрезмерно сурового наказания, просил снизить его размер.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив жалобу адвоката осуждённого Мамеда Гасанова, оставила её без удовлетворения, а приговор — без изменения. Он вступил в законную силу.