1536

Житель Валдая пытался продать 22 кг ртути.

14 июля сотрудниками Валдайского межрайонного отдела Управления наркоконтроля России по Новгородской области при попытке сбыта 22 килограммов ртути был задержан 65-летний житель Валдая.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Управления, изъятие из незаконного оборота ядовитого веществапроизошло в результате отработки оперативной информации. Сотрудникам наркоконтроля стало известно, что некий мужчина,бывший военный, ищет покупателя на большую партию ртути. "Продавец" просил за свой "товар" 15 тыс. руб. и был задержан вовремя проведения лже-сделки, в которой участвовал сотрудник управления. В ходе проведения проверочной закупки мужчина сбыл 22-килограммовый контейнер с жидким металлом.

Напомним, что среди тяжелых металлов ртуть занимает первое место по тяжести негативного воздействия на организм. Ртуть токсична в любой форме, она очень летуча и при комнатной температуре.При воздействии паров ртути возможны острые и хронические отравления. При вдыхании ртутные пары адсорбируются в мозге и почках; острое отравление вызывает разрушение легких.Предельно допустимые нормы ртути составляют: в воздухе - 0,003 мг/м3; вземле - 2,1 мг/кг; в воде - 0,00005 мг/л. "Соответственно, изъятого количества ртути, попади она в руки к злоумышленникам,хватило бы на заражение огромных территорий. Также ртуть может использоваться в качестве одного из компонентов для самодельных взрывных устройств. Адские машины с такой начинкой применяют боевики", - отметили в управлении.

В отношении сбытчика ядовитого вещества возбуждено уголовное дело почасти первой ст.234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"), предусматривающей наказание до 3 лет лишения свободы.

Сейчас следствие выясняет, откуда у мужчины появилось такое количество опасного вещества. По предварительным данным, ртуть была похищено из воинской части, в которой работал задержанный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.