Житель Великого Новгорода организовал незаконное пребывание 17 граждан Украины

Прокуратура города с привлечением сотрудников УФМС России по г. Великий Новгород продолжает принимать меры по выявлению фактов организации незаконной миграции на территории Великого Новгорода.

— Так, на основании поступившей в прокуратуру оперативной информации проведена проверка одной из квартир города на предмет соблюдения проживающими в ней иностранцами требований миграционного законодательства. Установлено, что 38-летний житель города организовал незаконное пребывание 17 граждан Украины на территории города, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, в результате чего незаконно поставил на миграционный учет граждан Украины по адресу частного жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности. Как показала проверка, иностранные граждане по адресу места регистрации никогда не проживали, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По материалам проверки прокуратуры в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в отношении 38-летнего новгородца возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле прокурора Великого Новгорода.

В настоящее время указанные граждане Украины покинули территорию Российской Федерации.