Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам 328 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 обратился 31-летний житель Великого Новгорода. Он рассказал, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей одного из банков и сообщила, что кто-то оформил на новгородца кредит. Он ответил ей, что является клиентом другого банка и подобных финансовых операций не совершал.

После этого разговор перевели якобы на менеджера банка, название которого только что озвучил житель Великого Новгорода. Мужчина пояснил, что персональные данные держателей банковских карт были похищены злоумышленниками и имеющиеся накопления необходимо срочно перевести на безопасный счет.

Поверив в это, новгородец через банкомат обналичил 328 тысяч рублей и перевел их на продиктованный счет. Когда звонивший сообщил, что теперь необходимо взять кредит, мужчина понял, что общается с мошенниками, и обратился в полицию.

Похожий звонок поступил и 66-летней жительнице посёлка Панковка. Незнакомка стала рассказывать пожилой женщине о том, что от её имени подана заявка на получение денег. Услышав это, заявительница сразу догадалась, что говорит с мошенницей, прервала разговор и позвонила в дежурную часть полиции.