Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам 975 тысяч рублей

За прошедшие выходные в полицию обратились два новгородца, которые попались на уловки мошенников и лишились денежных средств в общей сумме более одного миллиона рублей.

Так, 1 мая в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратился 34-летний местный житель, который рассказал о том, что ему на мобильный позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что к нему поступило заявление от одного из банков об утечке персональных данных потерпевшего.

Звонивший спросил, в каких банках у новгородца есть счета, получил ответ и добавил, что во избежание кражи денег со счетов необходимо оформить кредит и перевести всё на «безопасный» счёт.

Новгородец, поверив мошеннику, стал действовать по его указаниям. С мобильного телефона он оформил кредит в одном из банков на сумму 980 тысяч рублей, после чего в одном из банкоматов города снял наличные. Продолжая выполнять указания, он через терминал уже другого банка перевел на счета мошенников полученные деньги. Всего он осуществил 11 финансовых операций на общую сумму 975 тысяч рублей.