Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам более 2,5 миллиона рублей

С начала декабря в полицию обратилось 23 жителя Новгородской области, которые пострадали от различных противоправных схем дистанционных мошенников.

Так, в Великом Новгороде 61-летнему местному жителю позвонил неизвестный и представился сотрудником силового ведомства. Он сообщил, что кто-то пытается оформить на новгородца девять кредитов, поэтому мужчине необходимо самостоятельно подать заявку на кредит и перевести деньги на безопасный счет.

В банке мужчина оформил два кредита, обналичил деньги у оператора и через терминал перевел на номера двух неизвестных банковских карт 1,2 млн рублей.

Через день ему вновь позвонил неизвестный. Он сказал, что все финансовые операции прошли успешно и, чтобы вернуть переведенные деньги, теперь необходимо погасить долг в микрофинансовой организации. Снова поверив, новгородец перевел мошенникам еще 520 тысяч рублей.

После этого мужчина еще несколько раз общался с якобы специалистом банка в мессенджере. Там мошенник неоднократно пересылал ему видеозаписи, на которых люди, имеющие проблемы с кредитами, решили их благодаря работе специалистов. Поверив, что ему действительно хотят помочь, мужчина продолжал выполнять то, о чем просил мошенник.

В результате житель Великого Новгорода перевел на неизвестные счета более 2,5 млн рублей.