Жителей Новгородской области подозревают в интернет-мошенничестве на Avito.ru

В органы внутренних дел Новгородской области продолжают обращаться люди, пострадавшие от интернет-мошенников, которые разместили ложные объявления на сайте Avito.ru. На сегодняшний день следователями Следственного управления регионального УМВД расследуется два уголовных дела, потерпевшими по которым проходят более 30 граждан из различных субъектов Российской Федерации.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, схема мошеннических действий злоумышленников была такова: на сайте Avito.ru подозреваемые размещали объявление о продаже дорогостоящих транспортных средств — грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственной техники по заниженной цене. Потенциальным покупателям, заинтересовавшимся «выгодным предложением», предлагалось перечислить задаток на счет банковской карты. Сумма предоплаты варьировалась от 5 до 440 тысяч рублей. Так, например, житель Благовещенска в декабре прошлого года перевел на различные банковские счета, указанные интернет-мошенником, в качестве задатка за покупку грузового автомобиля с прицепом денежные средства на общую сумму 255 тысяч рублей.

Сотрудники новгородской полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых были установлены подозреваемые в совершении данных мошеннических действий — ими оказались жители города Чудово.

Напомним, в администрацию Великого Новгорода жалобы горожан на сайт объявлений Avito.ru стали поступать в феврале. На сайте было размещено сообщение о вакансии водителя, якобы для работы в структуре администрации Великого Новгорода. При звонке по мобильному телефону, указанному в объявлении, автор приглашал на собеседование и предлагал внести на счет мобильного телефона определенную денежную сумму.