1492

Жителей Новгородской области предупреждают о возможном появлении лже-приставов

В России появился новый вид мошенничества. В некоторых областях, в том числе в Московской, к должникам под видом судебных приставов приходят мошенники и требуют погашения долгов по коммунальным платежам под угрозой немедленного выселения. В Новгородской области пока таких случаев выявлено не было. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

Тем не менее, УФССП просит граждан быть бдительными. Необходимо знать, что пристав-исполнитель не может требовать либо погашения долга, либо выселения. Выселение из квартир и погашение долга - это разные исполнительные производства, которые возбуждаются только по решению суда, вынесенного в ходе судебного рассмотрения, участником которого обязательно является должник. Замена выселения уплатой денежных средств после вступления решения суда в законную силу невозможна.

Прежде, чем придти к должнику с проверкой имущественного положения, пристав-исполнитель обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставить время для добровольного исполнения судебного решения. В соответствии с законом об исполнительном производстве он составляет 5 дней. Если в этом случае гражданин не освободит добровольно жилую площадь, приставом-исполнителем выносится постановление о назначении даты принудительного выселения, которое также направляется ответчику. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны фамилия, имя и отчество, пристава-исполнителя и номер его служебного телефона.

По вопросам действий приставов-исполнителей можно обращаться в дежурную часть УФССП России по Новгородской области по номеру 77-44-63. От приставов-исполнителей следует требовать предъявления служебного удостоверения. При необходимости по телефонам 157-364, 157-366 в отделе государственной службы и кадров можно уточнить, является ли конкретный человек сотрудником службы судебных приставов области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».