Жителей Самарской и Ленинградской областей будут судить за хищение топлива в Пестовском районе

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовных дел в отношении двух жителей Самарской и Ленинградской областей.

Фигуранты уголовного дела похищали дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода в Пестовском районе. Они смонтировали двухкилометровый подземный отвод, по которому нефтепродукты поступали от места врезки в специальный приёмник. Затем топливо переливалось в автомобильный полуприцеп, внутри которого находился контейнер.

Всего с октября 2019 года по декабрь 2020 года мужчины похитили 500 тонн дизельного топлива на общую сумму около 18 миллионов рублей. Они также допустили разлив нефтепродуктов на площади свыше 7 тысяч квадратных метров, вызвавший превышение в почве предельно допустимой концентрации опасных химических веществ в 20 раз.

Напомним, что их противоправную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области при силовой поддержке СОБР «Рубин» регионального управления Росгвардии в октябре прошлого года.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Пестовский районный суд для рассмотрения по существу. Мужчинам грозит лишение свободы на срок до 10 лет.